Министерство юстиции США планирует отказаться от частных тюрем, пишет Washington Post. Чиновники пришли к выводу, что частные исправительные учреждения менее безопасны и менее эффективны, чем государственные тюрьмы.

Заместитель генпрокурора США Салли Йейтс объявила, что должностным лицам предпишут существенно сократить объем контрактов с частными тюрьмами, а также не продлевать уже существующие.

В конечном итоге Минюст хотел бы полностью отказаться от использования частных тюрем. К маю 2017 года, по расчетам ведомства, в частных тюрьмах должно оставаться меньше 14 200 заключенных.

Ранее американский Минюст опубликовал доклад, где раскритиковал частные исправительные учреждения.

По данным ведомства, в них совершается больше нападений, в том числе на сотрудников со стороны заключенных, чем в государственных тюрьмах; кроме того, в таких учреждениях зафиксировано больше случаев конфискации запрещенных предметов, например, сотовых телефонов.

По данным на конец 2015 года, которые приводит Washington Post, в частных тюрьмах США содержалось 22 660 человек, это около 12% от общего числа заключенных.