Бразильская полиция выдвинула обвинения против спортсменов из олимпийской сборной США Райана Лохте и Джеймса Фейгена. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на телеканал Globo.

Американские пловцы обвиняются в «ложном сообщении о преступлении». Согласно законам Бразилии, окончательное решение о предъявлении обвинений должен принять суд. По данной статье спортсменам грозит штраф, а также тюремное наказание на срок от одного до шести месяцев.

Гражданский начальник полиции Рио-де-Жанейро Фернандо Велозо также уточнил, что обвинение не подразумевает заключение спортсменов под стражу в данный момент. Лохте уже вернулся в США, а Фейген пока находится в Бразилии.

Глава администрации президента Бразилии Элизеу Падилья заявил, что американские пловцы солгали об ограблении и должны быть наказаны. Велозо также рассказал, что спортсмены предоставили ложную информацию о совершенном преступлении.

Вечером 17 августа бразильская полиция сняла с самолета, вылетавших в США, американских пловцов Джека Конгера и Гуннара Бенца. Спортсменов допросили и запретили покидать страну из-за несостыковок в показаниях по ограблению четырех спортсменов.

По словам пловцов, Гуннар Бенц, Джек Конгер, Джеймс Фейген и Райан Лохте были ограблены 14 августа. Такси, в котором ехали спортсмены в Олимпийскую деревню, якобы было остановлено вооруженными людьми в полицейской форме. Преступники, по словам пловцов, ограбили спортсменов.

Позднее источники в полиции сообщили, что на видеозаписи пловцы, вероятно, в состоянии алкогольного опьянения, ломают дверь на заправке. Сотрудники заправки вызвали охрану. Пловцы отказывались возмещать ущерб, пока прибывший охранник не достал табельное оружие.