Рубль завершит август 2016 года ростом впервые за десять лет. Такой прогноз сделали аналитики Bank of America Merrill Lynch (BofA) в своем обзоре «Россия: конец “августовского проклятья?”», сообщает РИА Новости.

«Учитывая, что пик негативного влияния сезонных факторов уже позади, рубль может еще больше укрепиться благодаря росту цен на нефть», – отметили аналитики.

В то же время, как передает Finanz, давление на курс российской валюты могут оказать перспектива снижения ключевой ставки Центробанка, а также невысокие поступления валюты по текущему счету.

Как ожидают в BofA, в целом к концу текущего года курс валюты РФ будет находиться на уровне 65 рублей за доллар США. Для сравнения, на Московской бирже 9 августа к 17:15 мск рубль, напротив, опускался к валюте США – доллар дорожал на 16 копеек и стоил 63,81 рубля.

В целом с начала августа рубль неуклонно укрепляется к валюте США: 1 августа курс доллара находился на отметке 66,9 рубля. Биржевой курс евро также снизился: если 1 августа единая валюта ЕС стоила 74,64 рубля, то вечером 19 августа – 72,25 рубля.

Повышение рублевого курса происходит на фоне роста нефтяных котировок. 18 августа стоимость барреля Brent впервые с 5 июля поднялась выше $50, а затем и выше $51. 19 августа североморская нефть несколько подешевела, но все равно торгуется выше $50.