Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) Турции в иностранной и национальной валютах на уровне «BBB-» со стабильного до негативного. Это следует из пресс-релиза агентства.

«Неудавшаяся попытка переворота в июле подтверждает повышенные риски для политической стабильности. Власти ответили на попытку переворота чисткой сторонников тех, кого они обвинили в путче, при этом около 70 тысяч госслужащих были отстранены от работы к настоящему времени», – сказано в сообщении.

Еще одной причиной ухудшения прогноза по рейтингу Fitch назвало условия безопасности в стране. В качестве примера приводятся теракты в Стамбуле и Анкаре. По мнению агентства, ущерб системе безопасности Турции также нанесли многочисленные увольнения высокопоставленных представителей армии.

Снижение доходов от иностранных туристов агентство оценило в 41% в годовом выражении. При этом Fitch отметило, что банковский сектор стабильно функционировал во время и после мятежа.

Условием для повышения рейтинга агентство назвало «предсказуемую и стабильную» внутреннюю политическую обстановку, обеспечение безопасности, а также структурные реформы, которые решат структурные проблемы экономики.

Мятеж в Турции произошел в ночь на 16 июля и был подавлен через несколько часов. Число задержанных после переворота достигло 40 тысяч, число арестованных – 20 тысяч человек. Организатором мятежа власти Турции считают проживающего в США оппозиционера Фетхуллаха Гюлена.

Генпрокуратура Стамбула направила властям США письмо с просьбой задержать Гюлена 13 августа. Позже прокуратура попросила для оппозиционера два пожизненных срока.