Федеральное бюро расследований (ФБР) и Министерство юстиции США проводят расследование, чтобы установить связи американских компаний с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом CNN сообщили источники в американской правоохранительной системе.

«Расследование обширное и в том числе изучает вопрос о том, использовались ли американские компании и финансовая система США для того, чтобы потакать предполагаемой коррупции партии экс-президента Украины Виктора Януковича», – пояснил CNN.

По данным телеканала, ФБР и Минюст в ходе расследования в том числе проверят работу фирмы главы предвыборного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа Полa Манафорта.

ФБР, Минюст США и Манафорт отказались комментировать эту информацию.

19 августа Манафорт ушел в отставку, официальные причины не называются. Ранее стало известно, что экс-глава штаба Трампа фигурировал в книге расходов Партии регионов Украины.

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, Манафорт с 2007 по 2012 год получал от политической организации Януковича $12,7 млн. Из них, как писало Associated Press, по меньшей мере $2,2 млн он потратил на лоббизм в США. При этом Манафорт не зарегистрировался в Минюсте в качестве иностранного агента, что является нарушением американского законодательства.