По итогам 15-го дня Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро российская сборная получила четыре золотых и одну серебряную медаль, передает «Интерфакс».

Первое золото российской команде принесли гандболистки, обыграв француженок со счетом 22:19. Впервые в истории женская сборная России по гандболу выиграла золотую медаль Олимпиады.

Следом золото завоевала в соревнованиях по художественной гимнастике в личном многоборье спортсменка Маргарита Мамун, набрав в сумме 70,483 балла. Мамун оказалась сильнее своей соотечественницы Яны Кудрявцевой, которая получила серебряную награду.

Российский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев выиграл золото в весовой категории до 86 килограммов, победив спортсмена Салима Яшара из Турции со счетом 5:0.

Четвертую золотую медаль получил россиянин Александр Лесун в соревнованиях по современному пятиборью. В сумме за все пять видов программы спортсмен набрал 1479 очков.

Таким образом, Россия поднялась на четвертую строчку в неофициальном командном зачете, получив 53 медали: 17 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых. Сборная США досрочно обеспечила себе первое место в медальном зачете (43 золотых, 37 серебряных и 36 бронзовых наград). Вторую строчку занимает Великобритания (27 золотых, 22 серебряных, 17 бронзовых медалей). Следом идет сборная Китая (26 золотых, 18 серебряных, 26 бронзовых)

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро завершатся 21 августа.