Российская сборная на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевала 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

В неофициальном медальном зачете Россия занимает четвертую строчку после команд США, Великобритании и Китая.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков в эфире телеканала «Матч ТВ» отметил, что из 280 спортсменов российской сборной 107 получили награды на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

В последний день Олимпиады золото получил борец вольного стиля Сослан Рамонов. Он победил своего противника Тогрула Аскерова из Азербайджана в финальном поединке со счетом 11:0.

Еще одно золото выиграла сборная России по художественной гимнастике. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в командных соревнованиях российские спортсменки опередили сборную Испании и Болгарии.

Серебро российской команде принес боксер Миша Алоян. В финальной схватке в весовой категории до 52 килограммов он уступил Шахобидину Зоирову из Узбекистана.

Бронзовую медаль завоевала женская сборная России по водному поло. За третье место россиянки боролись со сборной Венгрии. В серии послематчевых пенальти Россия выиграла со счетом 7:6

Российская сборная выступала на Олимпийских играх в сокращенном составе в связи с публикацией доклада Всемирного антидопингового агентства о применении допинга в России.