Визит глав МИД РФ и Германии Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера в Екатеринбург

Визит глав МИД РФ и Германии Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера в Екатеринбург

Донат Сорокин / ТАСС

В истории с «крымскими диверсантами» самое интересное не в том, были ли они на самом деле и по чьему приказу действовали (версии обеих сторон выглядят неубедительно, фактом является пока гибель двух российских военнослужащих), и не в том, станет ли это поводом для полномасштабной войны между Россией и Украиной (решение об ответных ударах не принято, угрожающей концентрации российских войск на границах Украины не наблюдается, что признают и украинские и американские военные), а в том, как российское руководство использует данный инцидент в своей дипломатической стратегии по решению украинского вопроса с США, Германией и Францией.

Судя по тому, как всего за неделю кардинально изменилась риторика Владимира Путина, с дипломатической стратегией возникли какие-то проблемы. Складывается впечатление, что Москва пребывает в некоторой растерянности и плохо представляет себе, что делать дальше.

Сначала было принято политическое решение придать инциденту максимальный резонанс и увеличить напряженность в отношениях с Украиной до уровня 2014 года, чтобы убедить Киев и Запад в реальности полномасштабной войны, если в срочном порядке не будут реализованы Минские соглашения в их российской интерпретации. Владимир Путин в своем заявлении по следам событий сразу поднял ставки на высочайший уровень – «гибель российских военнослужащих не останется без последствий», а саммит «нормандской четверки» на полях встречи «двадцатки» в Китае, согласие на который Россия дала за два дня до этого, «в данных обстоятельствах не имеет смысла».

Заявление Путина обращено напрямую лидерам Запада, поддерживающим «сегодняшние киевские власти», которые больше нелегитимно избраны, а «захватили власть и ее удерживают», чтобы «грабить свой народ». Западу предлагалось определиться: «Они хотят, чтобы их клиенты и дальше занимались провокациями подобного рода, или они хотят все‑таки реального мирного урегулирования? …Они должны все‑таки в конце концов предпринять какие‑то реальные шаги для того, чтобы оказать соответствующее давление на сегодняшние власти в Киеве».

Здесь зашифровано сразу несколько месседжей.