Вероятные разработчики мессенджера для государственных структур и корпораций оценили создание программного обеспечения в несколько миллионов долларов, пишут «Ведомости».

Представитель Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Сергей Скрипников сказал, что претендентов на инвестиции для создания ПО четыре: разработчики мессенджеров Titanium, SyncCloud, «Флодиум» и«Сибрус».

Сооснователь Titanium Акшин Джангиров сказал, что разработка мессенджера с нуля обойдется в $4–5 млн. Директор по развитию компании, занимающейся «Сибрусом» Владимир Пивоваров назвал сумму в $3 млн. Сергей Кравцов из «Флодиума» сказал, что точного техзадания пока нет, а с разработчиком SyncCloud «Ведомостям» не удалось связаться.

Скрипников пояснил: планируется, что мессенджер будет предполагать также возможность аудио- и видеоконференций, совместной работы с документами и управления календарем. ФРИИ рассчитывает на спрос как государственного, так и частного сектора.

По оценке представителя Tele2 Константина Прокшина, в России 60 миллионов человек пользуются мессенджерами. Аудиторию разрабатываемого продукта он оценил в 20 миллионов пользователей.

Мессенджером, о котором идет речь, занимаются ФРИИ (объем фонда – 6 млрд рублей), Tele2 и «Ростелеком». Аналогичные разработки ведут и другие компании: к примеру, в июне о создании такого мессенджера объявила «РТ-Информ», дочерняя структура «Ростеха». Владелец OMMG Technology и создатель мессенджера 4talk Сергей Кравцов в разговоре с РБК оценивал ту разработку в $2–5 млн.

Российские власти несколько лет говорят о необходимости перевода служебной переписки госслужащих на отечественное программное обеспечение, указывая на невозможность регулировать зарубежные компании, а также на «незащищенность» их программного обеспечения. Минэкономразвития предлагало запретить чиновникам пользоваться иностранными мессерджерами