Владелец многофункционального комплекса «Воздвиженка Центр» («Военторга») Дмитрий Рыболовлев ведет переговоры о продаже здания со структурами банка Morgan Stanley и инвестиционной группой «Регион». Об этом в номере от 22 августа пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники на рынке недвижимости.

В Morgan Stanley отказались от комментариев. В пресс-службе ИГ «Регион» отметили, что рассматривают для инвестиций различные объекты недвижимости, но конкретно о здании «Военторга» говорить не стали.

Еще один источник издания утверждает, что потенциальным претендентом на «Военторг» также является компания Avica, управляющая инвестфондом Romanov Property Holdings Fund Рубена Варданяна. В случае, если сделка состоится с Avica, ее партнером может стать китайская группа Fosun (которая, по данным СМИ, ведет переговоры о покупке доли в банке «Ренессанс капитал»). В Avica от комментариев отказались.

Рыболовлев пытается продать «Военторг» с 2014 года. При этом стоимость комплекса с тех пор дважды снижалась. Сначала цена здания уменьшилась с $350 млн до $200 млн после девальвации рубля, а теперь собственник запрашивает за него $180 млн. На актив претендовала группа «Бин», однако в мае текущего года она отказалась от покупки, поскольку не смогла привлечь кредит для финансирования сделки.