Генеральная прокуратура Украины опубликовала телефонные переговоры, как утверждается, советника президента России Сергея Глазьева, касающиеся процесса референдума в Крыму и пророссийских выступлений в нескольких областях Украины.

Среди предполагаемых собеседников Глазьева – бывший депутат Госдумы Константин Затулин, глава Крыма Сергей Аксенов, девушка, представившаяся Тамарой, якобы звонившая от лидера пророссийской организации «Оплот» Евгения Жилина, некий россиянин Кирилл Ф, украинец Кирилл Кауров и другие. Разговоры, по данным ГПУ, проходили с конца февраля 2014 года.

https://www.youtube.com/watch?v=OgrW_iRlQHE

В ходе разговоров «Глазьев» обсуждает выплату денег в Крыму, Одесской и Харьковской области, вопросы, которые нужно выставлять на референдум в Крыму. С неким Анатолием Петровичем он обсуждает, «почему молчит Запорожье».

«У меня прямое поручение руководства – поднимать людей на Украине, там, где мы можем. Значит, надо выводить на улицы, вот, делать как в Харькове, по образцу, и как можно скорее. Потому что ты видишь, президент подписал указ уже, пошла операция, уже тут сообщают, что военные выдвигаются», – приписывает ГПУ Глазьеву слова.

Украинская прокуратура 22 августа упоминала Глазьева среди фигурантов уголовного дела, подозреваемым по которому проходит и министр обороны России Сергей Шойгу. Всех 18 фигурантов Киев планирует арестовать. Подчеркивалось, что над делом против президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева в ГПУ «работают».

Спецслужбы Украины ранее, еще весной 2014 года, когда начинались столкновения пророссийских активистов с представителями властей, регулярно публиковала записи переговоров участников столкновений.

Глазьев работает советником президента России с 2012 года. Он также является членом экспертного Столыпинского клуба.

Референдум о статусе Крыма состоялся 16 марта 2014 года, перед этим сообщалось, что работу парламента в регионе заблокировали вооруженные люди. Российские власти изначально настаивали на том, что никакого отношения к референдуму не имели, но вскоре президент России Владимир Путин признал, что военные были на полуострове.