Басманный суд Москвы продлил арест бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, обвиняемому в получении взятки, до 24 декабря, сообщает корреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман.

Об этом ходатайствовало следствие. Как передает «Интерфакс», на заседании суда следователь Роман Мухачев заявил, что Белых имеет возможность скрыться за пределами России. Кроме того, он, по данным следствия, «намерен угрожать членам следственной группы и оказывать давление на свидетелей».

Защита Белых просила отпустить губернатора под домашний арест или под залог 28 млн рублей. Сам Белых на заседании сказал, что у него нет возможности мешать следствию.

Следователь и представитель прокуратуры в суде сообщили, что вина Белых подтверждается уже собранными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, в частности, сотрудников администрации Кирова, аудиозаписями и документами.

Прокуратура поддержала ходатайство следствия о продлении ареста, передает ТАСС. Как сказала представитель надзорного ведомства, Белых «предпринимает попытки препятствовать расследованию уголовного дела и собирает несоответствующий действительности характеризующий материал».

Никиту Белых задержали 24 июня в московском ресторане, 25 июня он был арестован. По версии следствия, чиновник получил взятку в размере €400 тысяч за поддержку Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании.

В конце июля президент РФ Владимир Путин отправил Белых в отставку в связи с утратой доверия. В августе в рамках дела о взятке суд арестовал имущество бывшего губернатора.

Как сказал 22 августа адвокат Белых Вадим Прохоров, арестованы были «счет с несколькими десятками рублей, треть квартиры в Перми, которую приобрели его родители еще до рождения Никиты, и хрущевка там же, в Перми».