Число российских политических партий к 2021 году сократится до 25. Такой прогноз сделал близкий к Кремлю фонд ИСЭПИ в докладе «Партийное поле России накануне единого дня голосования 2016 года», с которым ознакомилось РБК.

«К выборам в Госдуму 2021 года партийная система России будет насчитывать порядка 25 партий, из которых 14 партий сохранят регистрацию за счет участия в нынешних парламентских выборах, а еще около десяти партий получат ее через выдвижение кандидатов на региональных или муниципальных выборах», – отметил руководитель ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

Эксперт также отметил, что таким образом партийная система России естественным путем очистится от «политтехнологических партий-спойлеров».

Систему, в которой функционируют 25 политических партий, Бадовский назвал системой «с безусловно высоким уровнем открытости и конкурентности».

Ранее «Левада-центр» провел опрос, результаты которого показали, что почти четверть россиян (23%) готовы продать свой голос на предстоящих выборах в Госдуму. 11% опрошенных согласились продать свой голос за пять тысяч рублей, 5% – за большую сумму. 63% респондентов заявили, что не готовы продать свой голос ни за какую сумму.

«Левада» проводила инициативный опрос с 5 августа по 8 августа. Респондентами стали 1600 представителей репрезентативной всероссийской выборки городского населения старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось методом личного интервью. Респонденты отвечали на вопрос «готовы ли вы продать свой голос на выборах в Государственную думу России и если да, то за какую сумму?»