Первый заместитель главы Администрации президента Вячеслав Володин после выборов в Госдуму осень 2016 года может занять пост спикера Госдумы нового созыва, а нынешний спикер Сергей Нарышкин может стать директором Службы внешней разведки (СВР). Об этом высокопоставленные источники в госструктурах РФ рассказали «Коммерсанту».

Сам Володин не раскрыл свои рабочие планы после выборов в Госдуму.

«Какое решение президент примет, им и буду руководствоваться. Я так устроен, у меня такая позиция. Когда в 2001 году Евгений Максимович Примаков знакомил меня с президентом, он дал мне наказ: только не подводи этого человека. Я всегда этого придерживаюсь», – заявил заместитель главы администрации президента.

Собеседник издания отметил, что сейчас шансы Нарышкина занять новый пост «значительно возросли», так как ведомство нуждается во внутренних реформах. По информации источника в окружении спикера, к Нарышкину в структуре спецслужбы «относятся с большим уважением и считают его “своим”».

Вячеслав Володин будет участвовать в выборах от партии «Единая Россия». Премьер-министр и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев объяснил выдвижение замглавы Администрации президента «желанием попробовать силы».

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября. По опросу «Левада-центра», две пятых (39%) россиян сочли участие в них бесполезными.