Сын генпрокурора России Артем Чайка стал обладателем 100% акций УК ПНК, которая управляет Первой нерудной компанией (ПНК) и является крупнейшим производителем щебня в России. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Kartoteka.ru.

Ранее Артему Чайке принадлежал 51% акций этой структуры, 49% находились у бывшего топ-менеджера РЖД Сергея Вильшенко.

В Составе ПНК 17 щебеночных заводов: Ангасольский, Бесланский, Гавриловский, Камнереченский, Крутокачинский, Курагинский, Медвежьегорский, Орский, Сибирцевский, Сулинский, Талданский, Жипхегенский, Исетский, Мочищенский, Оленегорский, Хребетский и Шершнинский.

По данным издания, за 2015 год компания реализовала 6,65 млн кубических метров щебня, загруженность производства оценивается в 79%. Выручка по итогам прошлого года составила 3,9 млрд рублей, что на 11% меньше, чем в 2014 году. Чистая прибыль предприятий достигает 35,97 млн рублей. Основная часть продукции в прошлом году поставлялась РЖД.

Артем Чайка ранее официально вошел в состав акционеров «Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании» (ВСТПК), которая поставляет пищевую соль в Сибирь и на Дальний Восток. Сын генпрокурора контролирует 90% акций, оставшиеся 10% находятся во владении Михаила Карамушки, гендиректора «Тыретского солерудника».

«Коммерсантъ» отметил, что Артем Чайка владеет также 50% ООО «КСК “Эльбрус”» (компания занимается разведение лошадей, ослов, мулов и лошаков); 33% «Три Эс Проперти Девелопмента» (деятельность в области архитектуры и геолого-разведочных работ); 27% ООО «Георесурс» (компания стоит ТЦ «Рио» в Мытищах) и 100% ООО «Эллада Эдвайзорс» (компания консультирует инвесторов, вкладывающих в России и Западной Европе в производство соли, гравия, песка и бетона).