В главный офис компании «Метрострой», которая является подрядчиком строительства «Зенит-арены», пришли сотрудники ФСБ. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на очевидцев.

«Появились около 10 утра, человек 10–12, несколько спецназовцев в бронежилетах и сотрудники в штатском. Направились к кабинетам руководства», – рассказал изданию один из сотрудников компании.

В пресс-службе ФСБ «Интерфаксу» сообщили, что сотрудники спецслужбы проводят в офисе компании обыски. Источник агентства в силовых структурах Санкт-Петербурга сообщил, что обыски также проводятся в загородном доме главы «Метростроя» Вадима Александрова.

Вместе с тем источник ТАСС в правоохранительных органах не подтвердил, что обыски в офисе «Метростроя» связаны со строительством «Зенит-арены». По его данным, обыски проводятся в рамках ранее возбужденных уголовных дел, которые расследует Следственный комитет.

В марте 2016 года сотрудники ФСБ уже приходили в главный офис компании, а также в Дирекцию транспортного строительства города, отмечает «Фонтанка». Тогда их интересовало исполнение контрактов на подготовку к строительству продолжения двух линий метро Санкт-Петербурга.

Компанию «Метрострой» выбрали генподрядчиком строительства стадиона в августе 2016 года. С предыдущим генподрядчиком строительства, компанией «Инжтрансстрой-СПб» власти Санкт-Петербурга расторгли контракт в середине июля.

https://www.youtube.com/watch?v=PGR5SXr1_CY

Строительство «Зенит-арены» началось в 2007 году. Срок сдачи проекта несколько раз откладывался. По факту нарушений и хищений при строительстве возбуждено несколько уголовных дел. В июне 2016 года планируемые затраты на строительство стадиона выросли до 39 млрд рублей.

Стадион должен быть сдан в эксплуатацию до конца 2016 года, чтобы он мог принять матчи Кубка конфедераций в 2017-м и чемпионата мира в 2018 году.