«Нормандский формат» будет «реанимирован» в ближайшее время, сообщил президент Украины Петр Порошенко, передает РИА Новости.

«Мои переговоры с лидерами Германии и Франции дают основания надеяться, что в ближайшее время, несмотря на любые заявления, “нормандский формат” будет реанимирован», – пообещал Порошенко.

Украинский лидер также обвинил Россию в «осознанном игнорировании» Минских соглашений и призвал сохранять «международное давление» на Москву до тех пор, пока соглашения не будут выполнены. «Международное давление на агрессора должно сохраняться до тех пор, пока Россия не имплементирует Минские договоренности, не заберет оккупационные силы, не передаст нам под контроль границу, не уберется из Крыма», – отметил он.

Президент России Владимир Путин назвал встречи в «нормандском формате» бессмысленными после «диверсии» в Крыму. Тогда он обвинил Украину в терроре и заявил, что Киев таким образом попытался «отвлечь внимание собственного народа от бедственного положения экономики». Позже Путин заверил, что власти Украины устроили «диверсию» из-за невозможности выполнять Минские соглашения. Киев свою причастность к подготовке «диверсий» отрицает.

23 августа Путин впервые после отказа от «нормандского формата» провел встречу с немецким канцлером Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, в ходе которой стороны обсудили урегулирование кризиса на юго-востоке Украины. Всего в «нормандскую четверку» входят представители четырех стран: Франции, Германии, России и Украины.