Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального обратился в ФСБ России с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении бизнесмена Евгения Пригожина, которого называют «поваром Путина». Об этом сообщила в Facebook юрист ФБК Любовь Соболь.

Как уточняется в сообщении, ФБК подозревает Пригожина в сговоре с извлечением дохода в особо крупном размере (часть 2 статьи 178 УК РФ).

По версии ФБК, шесть компаний-однодневок, связанные между собой и с Пригожиным, в результате незаконного сговора при проведении тендеров получили 6,4 млрд рублей из бюджета на ремонт объектов Минобороны. Тендеры, по данным ФБК, проводила дочерняя структура Минобороны ОАО «ГУ ЖКХ».

Евгений Пригожин является владельцем группы компаний «Конкорд», в сферу деятельности которой входят общественное питание и строительство.

«Кремлевским поваром» Пригожина называла «Новая газета»: компании бизнесмена обеспечивают продовольствием власти страны. По данным газеты, структуры Пригожина следят за деятельностью независимых СМИ, а также имеют отношение к финансированию дискредитирующих оппозицию фильмов.