Семья Шамаловых, которую связывают с президентом РФ Владимиром Путиным, впервые попала в рейтинг Forbes богатейших семей России и сразу заняла четвертое место, сообщается на сайте журнала.

Совокупное состояние Николая Шамалова и его сына Кирилла оценивается в $2,4 млрд. Шамалова-старшего Forbes называет другом Путина и членом кооператива «Озеро», Кирилла Шамалова СМИ ранее называли мужем дочери президента Катерины.

Основой состояния Шамалова-старшего, по данным журнала, является пакет в 10,2% акций банка «Россия», у его сына доля в «Сибуре». Кирилл Шамалов попал в рейтинг богатейших россиян, составленный в апреле, и занял в нем 64-е место, причем в списке он оказался самым молодым, ему 34 года.

В рейтинге Forbes Шамаловых обогнала семья Ананьевых ($2,8 млрд у братьев Дмитрия и Алексея), Ротенбергов ($2,8 млрд у братьев Аркадия и Бориса и их сыновей), а на первом месте оказалась семья Гуцериевых ($9,8 млрд у Михаила, его брата Саит-Салама, сына Саида и племянника Микаила Шишханова).

Кирилл Шамалов также попадал на четвертое место рейтинга, составленного по объему полученных государственных заказов. О его женитьбе на Катерине Тихоновой, предполагаемой дочери президента РФ, Reuters писало в декабре 2015 года. В Кремле официально родство главы государства и жены самого молодого миллиардера не подтверждают.