Президент Владимир Путин объявил о проведении «отдельных» соревнований для российских паралимпийцев, передает «Интерфакс».

На такой шаг российские власти решили пойти из-за того, что паралимпийскую сборную в полном составе отстранили от соревнований в Рио-де-Жанейро.

«Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр», – сказал президент.

Само решение о дисквалификации глава государства посчитал находящимся «вне права, вне морали и вне человечности». Путин также посчитал, что решение международных спортивных инстанций, из-за которого россияне не поедут на Паралимпиаду, связано с политикой.

«Мы стали свидетелями того, как гуманистические основы спорта и олимпизм нагло попирается политикой, как конъюнктурно решаются вопросы, как такие качества, как корысть, а, может быть, и трусость, берут верх над принципами олимпизма», – объявил Путин.

С идеей провести аналог Паралимпиады уже выступал министр спорта Виталий Мутко, который указывал на то, что паралимпийцы «подходят к пику своей физической формы».

Со своим выступлением президент выступил на церемонии награждения российских спортсменов, выступивших на Олимпийских играх в Бразилии. По его мнению, «кроме закона, на стороне российских атлетов все здравомыслящие и преданные спорту люди». В качестве доказательства Путин привел избрание спортсменки Елены Исинбаевой в Международный олимпийский комитет.

Международный паралимпийский комитет 7 августа отстранил Паралимпийский комитет России, Международный спортивный арбитраж позже подтвердил это решение. В Москве это решение уже называл «политическим» министр спорта Виталий Мутко. Он заметил, что паралимпийцы пока готовятся к соревнованиям в Рио: решение арбитража может быть оспорено в случае, если были процедурные нарушения.

Частичное отстранение олимпийских спортсменов и полный недопуск паралимпийцев основаны на докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором говорится, что российские спортивные чиновники при помощи ФСБ организовали схему по сокрытию фактов применения допинга атлетами.