Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал удвоить денежные выплаты спортсменам, получившим награды на прошедших Олимпийских играх, передает «Интерфакс».

«На совете Фонда [поддержки олимпийцев] мы приняли решение о том, чтобы поощрить вас еще и денежными призами в размере, который сопоставим с государственными призовыми выплатами», – сказал он.

Золотые медалисты получили по 4 млн рублей, серебряные – по 2,7 млн рублей, а бронзовые – по 1,7 млн рублей. В попечительском совете фонда, о котором сказал Медведев, состоят 18 человек, среди них – Алишер Усманов, Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Владимир Евтушенков, Вагит Алекперов.

Призеров, кроме того, наградили автомобилями: BMW X6 для тех, кто получил золотые медали, X4 для выигравших серебряные награды и X3 для бронзовых призеров. Всего речь идет примерно о сотне автомобилей.

Также Медведев пообещал, что Фонд поддержки олимпийцев перечислит средства на материальную помощь легкоатлетам, которых к участию в Олимпиаде не допустили из-за допингового скандала. Со своим заявлением премьер выступил вскоре после церемонии награждения олимпийцев с участием президента Владимира Путина, который отметил успехи российских спортсменов.

На протяжении соревнований спортивные чиновники заявляли о многочисленных провокациях в отношении россиян. Пловчиха Юлия Ефимова сказала, что «это больше похоже на войну, а не на спортивные состязания».

Российских легкоатлетов отстранили от участия в Олимпиаде из-за допингового скандала, по этой же причине в полном составе дисквалифицированы российские паралимпийцы. В России из-за этого намереваются провести аналог Паралимпиады.

Спортсмены из России, с учетом того, что из легкоатлетов выступала только Дарья Клишина, выиграли 56 медалей. В неофициальном командном зачете Россия заняла четвертое место.