Суд присяжных в Сиэтле признал сына депутата Госдумы Романа Селезнева виновным в кибермошенничестве, передает РИА Новости.

Селезневу предъявили обвинение по 40 эпизодам кражи информации о банковских картах. Преступления регулируются четырьмя статьями: кибермошенничество, умышленное причинение ущерба защищенному компьютеру, получение информации с защищенного компьютера, хранение более чем 15 неразрешенных приспособлений для доступа к защищенным компьютерным сетям, хищение персональной информации при отягчающих обстоятельствах.

Сторона обвинения заявляла, как подчеркивает «Интерфакс», что Селезнев похитил 1,7 млн номеров кредитных карт. Сторона защиты, в свою очередь, настаивала на том, что сотрудники правоохранительных органов, которые изъяли ноутбук обвиняемого, открыли его, не имея на это ордера, и «могли манипулировать уликами».

По версии обвинения, ущерб от действий Селезнева оценивается в $170 млн.

Приговор россиянину огласят 2 декабря. По словам адвоката обвиняемого Джона Генри Брауна, приговор будет обжалован сразу после вынесения.

Роман Селезнев был задержан правоохранительными органами США на Мальдивских островах в июле 2014 года. МИД России тогда назвало задержание россиянина «похищением» и объявило, что расценивает его как «недружественный шаг».

Российские власти также запретили въезд в страну четырем сотрудникам Минюста США, которые, по их мнению, были причастны к задержанию сына депутата Госдумы