За 2016 год число обанкротившихся застройщиков, участвующих в долевом строительстве, увеличилось почти в три раза. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на цифры, основанные на данных Единого реестра застройщиков и Единого федерального реестра сведений о банкротстве выкладки Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК).

Как пишет газета, в прошлом году обанкротилось 22 застройщика жилья, на балансе которых есть как минимум один недостроенный объект, в 2016 году обанкротилась уже 61 подобная организация. Согласно данным реестра, всего на балансе таких застройщиков сейчас находится 385 недостроенных объектов, включающих 50,9 тысяч квартир или около 2,65 млн квадратных метров из расчета средней площади квартиры в России 52 квадратных метра.

Первое место среди регионов по банкротящимся застройщикам занимает Москва – семь банкротств (19,2 тысяч квартир), Башкирия – пять (420 квартир), на третьей строчке находится Санкт-Петербург – четыре (6,4 тысяч).

Причиной сокращения компаний на рыке эксперты называют снижение спроса, сокращение доходов населения и падение цен на жилую недвижимость.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что по данным РАСК, общее количество обанкротившихся застройщиков в первом полугодии 2016 года составило 1,6 тысяч компаний. Как поясняли эксперты, в основном это небольшие компании-подрядчики, лишившиеся заказов и финансирования.