Турция и Россия могут создать совместный инвестиционный фонд, средства которого направить, в том числе на финансирование проекта по строительству АЭС «Аккую». Об этом заявил министр экономики Турции Нихат Зайбекчи, сообщает турецкая служба Bloomberg.

По словам министра, средства фонда могут использоваться и для других российско-турецких проектов. Зайбекчи добавил, что одним из направлений инвестиций могут стать общие проекты двух стран в Сирии.

Реализация проекта по строительству первой турецкой АЭС «Аккую» оказалась под вопросом из-за политического конфликта России и Турции, возникшего из-за сбитого турецкими ВВС на границе с Сирией российского Су-24. Российские власти ввели в отношении Анкары санкции, которые в том числе подразумевают прекращение сотрудничества в инвестиционной сфере.

В июне 2016 года после извинений, принесенных президентом Турции Реджепом Эрдоганом (в Анкаре настаивали, что это были не извинения, а сожаления) Москва объявила о налаживании отношений. На 31 августа также были запланированы переговоры «Газпрома» по проекту газопровода «Турецкий поток», сотрудничество по которому было заморожено в декабре 2015 года.