Родственники украинца Евгения Панова, который обвиняется по делу о «диверсии» в Крыму, получили от ФСБ сообщение о его отказе от адвоката. Об этом телеканалу «112 Украина» сообщил брат Панова Игорь Котелянец.

«Мы не верим, что Женя мог отказаться от адвоката. Если мы говорим о нормах РФ, то если подозреваемый отказывается от адвоката он сам письменно должен подать этот отказ. Это обычный листик с двумя напечатанными строками, где следователь сообщает, что Евгений отказывается», – сказал он, отметив, что на документе стоит только подпись следователя, а «какой это следователь, тоже неизвестно».

По словам Котелянца, адвокат Панова в Крыму пытается получить доступ к своему подзащитному в течение двух-трех недель. «Но в течение всего этого времени мы получаем отказы, отговорки от ФСБ, которые не хотят допускать нашего адвоката к Жене», – заявил он.

«Мы до сих пор не получили никакого доступа. Мы с ним не общались, не видели, жив ли он. Нам известно, что он находится в Симферопольском СИЗО», – сказал брат обвиняемого.

Он добавил, что у родственников Панова имеется решение Европейского суда, который обязывает Россию допустить к Панову консула и адвоката.

Суд в Симферополе арестовал 39-летнего Евгения Панова 11 августа. В ходе допроса, который опубликовал телеканал «РЕН-ТВ», он признал вину в подготовке «диверсии» и заявил, что она планировалась Главным управлением разведки Минобороны Украины.

О задержании «крымских диверсантов» ФСБ России объявила 10 августа. В спецслужбе утверждают, что они работали на Минобороны Украины, украинские власти причастность к подготовке «диверсий» на полуострове отрицают.