В октябре в России откроется центр реагирования на инциденты в сфере информационной безопасности (CERT) на атомных электростанциях, а также предприятиях ядерно-топливного, нефтегазового и энергетического комплексов. Об этом «Коммерсанту» рассказал источник на IT-рынке.

Центр создала «Лаборатория Касперского», чтобы собирать информацию о найденных уязвимостях, угрозах и инцидентах на объектах, а также отражать атаки.

Собеседник издания предупредил, что такие предприятия, как «Газпром» и «Роснефть», «не будут частной компании добровольно отдавать информацию о своих уязвимостях». Представитель «РусГидро» Иван Слива, в свою очередь, заявил, что его компания разрабатывает собственный центр реагирования, который сможет при прямом сотрудничестве с ФСБ выполнять те же функции, что и CERT «Лаборатории Касперского».

По информации источников издания, центр намерен работать вместе с системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы (ГосСОПКой), которую создает ФСБ по поручению президента Владимира Путина.

В настоящее время безопасностью на объектах энергетики занимаются Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и Федеральная служба безопасности (ФСБ). По данным «Коммерсанта», в 2015 году ICS-CERT зарегистрировал 295 киберинцидентов на промышленных объектах и 245 в 2014 году. Организация также обнаружила 486 уязвимостей и выполнила углубленный анализ 175 образцов вредоносных программ.