В Японии будет создано новое министерство, которое займется продвижением экономического взаимодействия с Россией. Об этом сообщает NHK.

По данным агентства, премьер-министер страны Синдзо Абэ предложит занять этот пост действующему министру экономики Хиросигэ Сэко.

Это решение, отмечает агентство, принято накануне встречи Абэ и президента РФ Владимира Путина в рамках Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке.

Встреча Путина и Абэ состоится 2 сентября. В ходе нее будет обсуждаться экономическое сотрудничество, возможный визит Путина в Японию, а также территориальный спор вокруг Курильских островов. 1 сентября издание «Майничи» также сообщило, что на встрече Абэ расскажет о согласии правительства Японии гарантировать проживающим на Курилах россиянам возможность остаться там в случае их перехода под японское управление.

Весной японская сторона заявляла о «новом подходе» в вопросе заключения мирного договора с Россией. «Новый подход», в том числе, подразумевал усиление экономических связей и увеличение инвестиций на российский Дальний Восток.