Менее чем за три недели до выборов в Госдуму рейтинг «Единой России» резко снизился. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».

Согласно результатам опроса, в августе 2016 года проголосовать за «Единую Россию» выразили готовность 31% россиян по сравнению с 39% в июле.

Вместе с тем выросло количество респондентов (с 3% в июле до 5% в августе), готовых проголосовать на выборах за «Справедливую Россию». 15% опрошенных заявили, что не собираются принимать участие в голосовании. В июле так ответили 11% жителей страны.

Количество тех, кто готов проголосовать за КПРФ, за месяц не изменилось (10%). За ЛДПР готовы отдать свой голос 9% россиян (10% в прошлом месяце). За «Яблоко» и ПАРНАС выразили готовность проголосовать по 1% участников опроса.

Половина опрошенных, которые выразили готовность участвовать в выборах, заявили, что проголосуют на них за «Единую Россию», в июле так ответили 57% респондентов. Отдать свой голос за «Справедливую Россию» решили 9% респондентов из числа тех, кто собирается пойти на выборы (по сравнению с 5% в июле).

Рейтинг премьер-министра России Дмитрия Медведева в августе снизился до 48%. В июле его деятельность одобряли 55% россиян. Рейтинг президента России Владимира Путина остался неизменным (82%).

Опрос проводился 26–29 августа 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондентов методом личного интервью.