Коронация императора Центральноафриканской Империи Бокасса I, 4 декабря 1977 года

Коронация императора Центральноафриканской Империи Бокасса I, 4 декабря 1977 года

AP / TASS

В Африке вновь пытаются реабилитировать Жана Беделя Бокассу – диктатора, осужденного за многочисленные убийства и практиковавшего каннибализм. Этим занимается группа местных активистов «Центральноафриканские патриоты», участники которой называют себя «защитниками культурных ценностей». Недавно они отреставрировали трон бывшего правителя – тот самый, на котором Бокасса сидел во время «коронации» (тогда он объявил себя императором, а помпезная церемония обошлась в десятки миллионов долларов). Его выставили на одной из улиц Банги, столицы Центральноафриканской республики. Психологи и социологи отмечают, что со временем острота восприятия преступлений диктаторов в общественном сознании снижается.

Как он правил

Бокасса, захвативший власть в ходе переворота в конце 1965 года, правил в Центральноафриканской републике почти 14 лет. Его правление было отмечено репрессиями (американский Госдепартамент отмечал, что нарушения права человека были «ужасающими»). Сотни людей, по данным правозащитников, были арестованы по политическим причинам, многие умерли в тюрьмах.

Кульминацией стала расправа над школьниками, протестовавшими против введения обязательной школьной формы (ее производила компания, принадлежащая семье Бокассы). Протесты подавила императорская гвардия. При этом погибли более 100 детей, их останки закопали в общей могиле.

В преступлениях Бокасса участвовал лично. Через несколько лет после прихода к власти он расправился с бывшим соратником – Александром Банзой, попытавшимся его свергнуть. Неудавшегося заговорщика приговорили к расстрелу. Однако в прессу попала информация, что Банза был убит самим президентом (по одной из версий – зарезан) и его охраной.

По данным источников Amnesty International, Бокасса также участвовал в расправе над школьниками. В 1987 году, после отстранения от власти, его судили, признали виновным в убийствах и приговорили к смертной казни. Приговор так и не был исполнен – позднее бывшего диктатора амнистировали и освободили (он умер своей смертью в 1996 году).

После свержения Бокассы в 1979 году в морозильных камерах его дворца были найдены человеческие останки. Его бывший повар подтвердил суду, что готовил для диктатора человеческое мясо. Сам Бокасса, беседуя с французским министром на одном из своих банкетов, заявил, что там подавали человечину. Суд, тем не менее, оправдал бывшего диктатора по обвинению в каннибализме.

«Мой брат как-то проходил неподалеку от президентского дворца, – вспоминал один из жителей Банги. – Его схватили и увели внутрь. Больше мы его не видели. Это было страшное время». Другой, преподаватель местного университета, рассказывал, что Бокасса приказывал собирать нищих и грузить их в свой самолет, а затем сбрасывать с самолета в реку.

Как его реабилитировали

Несмотря на все преступления, у диктатора есть сторонники, и это не только маргиналы. Сейчас о нем с симпатией говорят иместные чиновники. «Время, когда правил Бокасса, было замечательным. Была диктатура, но был и порядок, была стабильность», – рассуждает глава одной из региональных администраций.