Компании «Мостротрест» и «СГМ-мост» включены в санкционный список США, сообщается на сайте Минфина США.

«Мостотрест», которая до 2015 года принадлежала Игорю и Аркадию Ротенбергам, является субподрядчиком строительства моста через Керченский пролив. «СГМ-мост» – генеральный подрядчик строительства, дочернее предприятие компании «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

Как уточняется в отдельном документе, касающемся «Мостотреста», санкции в отношении компании вступят в силу 1 октября. До этой даты американские компании могут продолжать бизнес с «Мостотрестом».

Также под санкции США попал заказчик строительства Керченского моста ФКУ Упрдор «Тамань» Федерального дорожного агентства и петербургский «Гипростроймост», готовивший проект сооружения.

Кроме того, в санкционный список США включен центр судоремонта «Звездочка» в Северодвинске с филиалом в Севастополе, Уралмашзавод, Главгосэкспертиза России, «Совфрахт» (занимается грузоперевозками в Крыму).

В список также попали «Объединенные машиностроительные заводы» как часть группы Газпромбанка; «Газпром медиа холдинг», региональные структуры «Газпрома», дочерние компании Банка Москвы.

Под санкциями оказался также бассейн «Чайка». В Минфине США указали, что он связан с Банком Москвы, в то время как в апреле «Чайку» продали фирме «Перспектива».

Среди частных лиц, внесенных в списки, оказался ряд действующих министров правительства и высокопоставленных сотрудников силовых ведомств Республики Крым.

США установили санкции в отношении России в 2014 году после присоединения Крыма, также санкции ввел Евросоюз. Они касаются физических и юридических лиц. Включенным в санкционные списки гражданам РФ запрещен въезд в США и страны ЕС, их активы в этих государствах заморожены.

Компании из США и Европы не имеют права вести бизнес с российскими предприятиями, попавшими под санкции.