Компания «Абрау-Дюрсо», выпускающая шампанские и игристые вина, и производитель коньяка «Альянс-1892» договорились о слиянии. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление президента Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» Павла Титова и председателя совета директоров Винно-коньячного дома «Альянс-1892» Александра Николаева.

Как уточняет издание, это первая в истории российского алкогольного рынка сделка об объединении дистрибуции двух крупнейших производителей алкоголя. В результате слияния будет создана компания «Торговый дом 2А», в которой каждая из сторон получит по 50%. По расчетам партнеров, годовая выручка новой компании будет достигать 20 млрд рублей.

По словам собеседников издания, «Торговый дом 2А» на данный момент проходит процедуру регистрации и начнет работу с начала сентября 2016 года. Компания уже приступила к переподписанию договоров с торговыми сетями и оптовиками, теперь будет заключаться единый договор с консолидированным портфелем брендов.

Выручка «Абрау-Дюрсо» в 2015 году составила 7,25 млрд рублей, «Альянс-1892» заработал в прошлом году 9,667 млрд рублей. По объемам производства в первом полугодии 2016 года «Абрау-Дюрсо» выпустил 5,6 млн литров игристых вин и занял третье место, «Альянс-1892» за тот же период произвел 4,5 млн литров коньяка.