Турецкие власти уволили около восьми тысяч работников службы безопасности. Об этом сообщает Reuters.

Агентство уточняет, что из бывших работников службы безопасности около 7, 669 человек были полицейскими, и еще 323 – членами жандармерии. Все отстраненные от работы подозревались в связи с организаторами неудавшегося военного переворота в стране.

Судьи и прокуроры на пенсии могут вернуться к работе, если подадут заявление в течение двух месяцев, добавляет газета. Около трех тысяч чиновников судебного ведомства были уволены в Турции с момента подавления мятежа.

Президент Турции Реджеп Эрдоган также сообщил о возможных изменениях, которые произойдут в правительстве после отставки министра внутренних дел Эфкена Ала. Однако никакой конкретной информации о перестановках президент не предоставил.

Всего в Турции задержали около 40 тысяч человек, 20 тысяч из них попали под арест. За попыткой госпереворота, по утверждению властей Турции, стоит проживающий в США турецкий оппозиционер Фетхуллах Гюлен. Сам он свою причастность к мятежу отрицает. 13 августа Генпрокуратура Стамбула направила США письмо с просьбой задержать Гюлена, прокуратура запросила для проповедника два пожизненных срока.