ВТБ обсуждает проект виртуального сотового оператора (mobile virtual network operator, MVNO) с «Т2 РТК Холдинг» (торговая марка Tele2). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к сотовому оператору и его сотрудника.

«Мы проводили предварительные встречи с заинтересованными в создании MVNO компаниями и рассказывали о своих возможностях в этой сфере», – рассказал изданию представитель «Т2 РТК Холдинг».

Как уточнил газете источник в банковской отрасли, ВТБ пока не планирует создавать виртуального сотового оператора, однако это обсуждалось с Tele2. На встрече с ВТБ Tele2 лишь продемонстрировал свои возможности. В пресс-службе ВТБ газете сообщили, что не обращались в Роскомнадзор за получением лицензии MVNO.

Бывший директор по развитию сегмента виртуальных операторов «Т2 РТК Холдинг» Анатолий Сморгонский рассказал, что подобные переговоры прошли под влиянием действий Сбербанка. Сморгонский также добавил, что обсуждал тему создания MVNO с Тинькофф-банком.

О том, что Сбербанк планирует создать виртуального мобильного оператора стало известно в апреле. Среди потенциальных партнеров называли МТС и Tele2. Подконтрольная Сбербанку компания «СБ-Телеком» уже получила лицензию MVNO. Сообщалось, что проект будет запущен осенью.

Поправки

В материале обнаружена и исправлена ошибка. Изначально в заголовке сообщалось, что о переговорах ВТБ по поводу создания виртуального оператора написали «Ведомости». В действительности статья об этом вышла в газете «Коммерсантъ». Приносим извинения читателям.