«Роснефть» предложила Минэкономразвития новую схему раздела активов «Чеченнефтехимпрома» (ЧНХП). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, в новом варианте решения проблемы «Роснефть» предлагает Грозному забрать участок земли под строительство завода литий-ионных аккумуляторов, внеся ЧНХП в «Роснефтегаз», владеющий контрольным пакетом госкомпании. Если Грозный не устроит такой вариант, то «Роснефть» готова продать по рыночной цене любому инвестору, в том числе и Чечне, акции подконтрольного «Роснефти» «Грознефтегаза».

В июне правительство предложило схему, согласно которой имущество «Чеченнефтехимпрома», которым пользуется «Грознефтегаз», будет подарено Росимуществу, которое тот внесет в рамках приватизации в уставный капитал «Роснефтегаза». Затем Минэкономразвития предложило исключить 100% акций ЧНХП из приватизационной программы и передать Чечне.

В начале апреля СМИ узнали, что Кадыров обратился к Путину с просьбой, чтобы федеральное правительство поддержало передачу региону «Чеченнефтехимпрома». Российский президент поручал правительству разобраться с разделом еще в прошлом году, но кабмин не принял никаких решений. При этом эксперты считают, что сделку нельзя назвать крупной и она не окажет почти никакого влияния на рынок.