Президент Узбекистана Ислам Каримов находится в критическом состоянии, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение правительства страны.

«Дорогие соотечественники! С большой тяжестью в сердце сообщаем вам, что в минувшие сутки в состоянии нашего президента произошло резкое ухудшение. По мнению врачей, оно оценивается как критическое», – говорится в сообщении кабмина.

Ранее «Фергана» сообщало, что в данный момент на самаркандском кладбище, где похоронены братья и мать Каримова, идет подготовка. «Фергана» также уточняло, что о смерти Каримова официально объявят 2 сентября, а похороны пройдут 3 сентября. По информации агентства, самолет с телом президента Узбекистана уже вылетел из столицы. «Радио Свобода» писало, что в Самарканд прибыл премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев.

Агентство Reuters также сообщало, что в родном городе президента – Самарканде – начались внеплановые работы по уборке улиц, что может означать подготовку к приезду высокопоставленных лиц или к похоронам.

О том, что президента Узбекистана госпитализировали, стало известно 28 августа. Агентство «Фергана» писало о смерти президента Узбекистана, однако официального подтверждения этой информации не поступало. В правительстве страны утверждали, что состояние президента можно оценивать как стабильное.

Каримову 78 лет, он руководит Узбекистаном с 1991 года. До этого с 1989 года он был первым секретарем ЦК Компартии Узбекской ССР.