«Роснефть» формально не является госкомпанией, однако бюджету РФ важны максимальные доходы от продажи госпакета «Башнефти». Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью Bloomberg.

Путин напомнил, что 19,7% акций «Роснефти» принадлежат британской BP, и поэтому, «строго говоря», она не может считаться госкомпанией.

«Тем не менее, имея в виду, что контрольный пакет находится у государства, наверное, это все-таки не лучший вариант, когда одна компания, подконтрольная государству, приобретает другую, чисто государственную компанию. Это одна позиция», – отметил президент.

По словам главы государства, существует и вторая позиция.

«В конечном-то итоге для бюджета важно, кто даст больше денег при торгах, которые должны быть организованы в ходе приватизационного процесса. И в этом смысле мы не можем дискриминировать участников рынка, ни одного из них», – подчеркнул Путин.

В то же время президент напомнил, что «пока это не актуально», так как приватизацию «Башнефти» перенесли. Что касается приватизации 19,5% акций самой «Роснефти», Путин отметил, что она вполне может состояться до конца текущего года, если компания найдет «подходящих стратегических инвесторов».

В конце августа Bloomberg со ссылкой на неназванные источники сообщило, что глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил российскому правительству разрешить «Роснефти» купить контрольный пакет акций «Башнефти» за $5 млрд, с премией к рынку. Как считает Сечин, подобная сделка вместе с продажей пакета в «Роснефти» поможет сократить ожидаемый в 2016 году дефицит бюджета РФ в два раза. В интервью Путин эту информацию не прокомментировал.

В середине августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отложил продажу госпакета в «Башнефти» на неопределенный срок, не уточнив причины такого решения. Позднее первый вице-премьер Игорь Шувалов уточнил, что власти вернутся к приватизации «Башнефти» после того, как будет приватизирована «Роснефть».

Основным акционером «Роснефти» с долей 69,5% является «Роснефтегаз» (управляет также госпакетом акций «Газпрома»). При этом 100% акций «Роснефтегаза» находятся в федеральной собственности. В материалах «Роснефти» также отмечается, что прямая доля государства (в лице Росимущества) в компании составляет 0,000000009%. Британской ВР принадлежит 19,75% акций «Роснефти», НКО «Национальный расчетный депозитарий» – 10,36%.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в феврале текущего года говорил, что компания не интересуется покупкой «Башнефти»: «Мы всегда покупали активы с рынка по рыночной цене. Как может одна госкомпания покупать другую? Мы этими мероприятиями не кормимся».