Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в прямом эфире на государственном ТВ выразил соболезнования в связи со смертью президента Узбекистана Ислама Каримова. Об этом сообщает Reuters.

«Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался. Пусть Аллах упокоит его душу. От лица Турецкой Республики выражаю народу Узбекистана глубокие соболезнования», – сказал Йылдырым (цитата по РИА Новости).

Согласно официальным данным властей Узбекистана, Каримов с конца августа находится в больнице, где проходит лечение после недавно перенесенного инсульта. В ночь на 2 сентября было объявлено, что его состояние «критическое», однако о смерти президента не сообщалось. После этого государственное ТВ Узбекистана пересмотрело сетку вещания, отказавшись от рекламы и развлекательных программ в пользу передач о культуре и достижениях Узбекистана.

Между тем независимое агентство «Фергана» сообщало о том, что Каримов скончался, еще 29 августа. Три дипломатических источника 2 сентября подтвердили Reuters факт его смерти. По данным СМИ, официально об этом будет объявлено позднее в пятницу, тогда же будет названо имя распорядителя похорон, а сама церемония состоится 3 сентября.

В свою очередь, BBC News со ссылкой на данные международной системы оповещения пилотов NOTAM сообщило, что аэропорт Самарканда, где родился Каримов, будет закрыт для всех самолетов, кроме получивших специальное разрешение на взлет и посадку. «Фергана» со ссылкой на источники в окружении верховного муфтия Узбекистана отметило, что имамам страны запретили упоминать имя Каримова в молитвах 2 сентября.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 2 сентября заявлял, что в Кремле информации о смерти Каримова по официальным каналам не получали и не считают возможным «ориентироваться на сообщения источников».

Каримов возглавляет независимый Узбекистан со дня его основания в 1991 году.