Иварс Годманис, 2008 год

Иварс Годманис, 2008 год

Оксана Джадан / РИА Новости

Совместный проект Фонда Егора Гайдара и Slon Magazine — «Как рухнул СССР. От первых лиц» — уникальная история, которую по очереди рассказывают публицисту Аркадию Дубнову главные участники и очевидцы процесса, президенты и председатели парламентов союзных республик. Как им вообще пришла мысль о том, что Союза может и не быть, кто перетягивал канат независимости, как умирающая империя подавляла бунты — бывшие лидеры вспоминают, как началась история новых государств.

Бывший латвийский премьер Ивар Годманис — о Народном фронте, гражданах и негражданах, экономическом везении, конвертах из КГБ и кусании локтей.

Справка. Ивар Годманис — доктор физики, премьер-министр Латвийской Республики (1990–1993 гг.). В 1989 году стал заместителем председателя Народного фронта Латвии. В 1990 году избран депутатом Верховного совета. На выборах 1990 года Народный фронт Латвии и его союзники получили большинство голосов в Верховном Совете, что позволило внести ряд поправок в Конституцию. 4 мая 1990 года новым Верховным советом был прията «Декларация о восстановлении государственной независимости Латвийской Республики». В разное время был депутатом сейма, министром финансов и внутренних дел Латвии. В декабре 2007 года снова возглавил правительство страны. По итогам социального кризиса в стране в 2009 году подал в отставку с поста премьер-министра.

В конце 80-х вы стояли у истоков создания Народного фронта Латвии (НФЛ), который привел республику к независимости. При этом вы тогда не были ни профессиональным политиком, ни даже экономистом. Что стало непосредственной причиной для возникновения НФЛ? Ведь на первых порах вы выступали лишь против строительства Даугавпилсской ГЭС, которая вредила экологии.