Президенты России и Турции на саммите G20 в китайском Ханчжоу будут обсуждать «восстановление полноформатного сотрудничества по всем направлениям», цитирует «Интерфакс» слова Владимира Путина.

Российский лидер заметил турецкому, что он «рад возможности встретиться, переговорить о том, как идет выполнение наших договоренностей, достигнутых в ходе Вашего визита в Россию, в Санкт-Петербург».

«Видим, что Турция переживает непростые времена, борется с терроризмом и сталкивается с серьезными террористическими преступлениями», – сказал Путин и заметил, что в Москве рады тому, что «нормализуется внутриполитическая жизнь в Турции».

Эрдоган, в свою очередь, пообещал рассмотреть «вопросы и энергетической тематики, потому что есть некоторое развитие в этой области».

В частности, он поблагодарил Путина за возобновление чартерных авиарейсов из России в Турцию. С такой репликой Эрдоган выступил после того, как президент России припомнил ему жалобу на то, что «решения [по возобновлению отношений между Москвой и Анкарой] исполняются медленнее, чем нам бы хотелось».

Со своими заявлениями главы государств выступили вскоре после прибытия в Ханчжоу. Сам саммит начнется 4 сентября и продлится два дня. У Путина запланировано еще несколько двухсторонних встреч с главами государств, официально Кремль утверждал, что переговоров в «нормандском формате» не будет, но намечены переговоры с главами Франции и Германии по отдельности.

Отношения Москвы и Анкары ухудшились в ноябре 2015 года, когда турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24. После того, как Турция извинилась за этот инцидент, страны постепенно начали восстанавливать отношения.