Бывший командир ОМОН Таджикистана Гулмород Халимов назначен новым военным руководителем «Исламского государства», сообщил иранский телеканал Alsumaria со ссылкой на источники.

По данным канала, официально о назначении Халимова по прозвищу аль-Таджики не сообщается из соображений безопасности: недавно стало известно, что США назначили награду в $3 млн за информацию о бывшем командире ОМОН.

О бегстве Халимова стало известно в мае 2015 года, он несколько дней не выходил на работу и не давал каких-либо указаний. Затем аль-Таджики объявился в одном из пропагандистских роликов ИГИЛ. Как сообщали СМИ, позже выяснилось, что он некоторое время открыто призывал своих знакомых присоединиться к ИГИЛ и отправился в Сирию вместе с небольшим отрядом единомышленников.

https://www.youtube.com/watch?v=RJ5HdtBrUN8

Аль-Таджики, помимо перечисления мест работы до ИГИЛ, утверждал, что проходил спецподготовку в Москве и в США на базе ЧВК Blackwater. Журналисты обращали внимание, что власти Таджикистана блокировали соцсети всякий раз, когда Халимов выступал с очередным видеообращением.

В структуре ИГИЛ Халимов займет место Умара аш-Шишани (настоящее имя – Тархан Батирашвили), смерть которого террористическая и запрещенная организация подтвердила в июле. При этом неизвестно, когда именно погиб Батирашвили: глава Чечни Рамзан Кадыров впервые заявил о его смерти еще в ноябре 2014 года.