Турецкая армия совместно со Свободной сирийской армией освободила турецко-сирийскую границу от бойцов «Исламского государства». Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на источники в службе безопасности.

«Так, при поддержке турецких Вооруженных сил сирийские борцы очистили от террористов ИГИЛ весь регион вдоль турецко-сирийской границы, формируя освобожденный пояс, начинающийся в регионе Азаз и включающий Кобанби и Джераблус», – передает агентство.

Как пишет Anadolu, «освобожденный пояс» под контролем повстанцев распространяется вглубь сирийской территории на два-три километра. Таким образом, ИГИЛ полностью отрезано от границы с Турцией.

Уточняется, что деревни были освобождены в рамках операции «Щит Евфрата», которая была начата Турцией на севере Сирии 24 августа. Ранее сообщалось, что Турция открыла новый фронт в Сирии на северо-западе провинции Алеппо.

Анкара, начиная операцию, ввела на сирийскую территорию около 40 танков, спецназ и артиллерию. Официально Турция заявила, что намерена бороться с террористическими группировками. Однако Западные страны и Россия подозревают Анкару в желании вести бои против курдов, чтобы не допустить усиления их влияния на севере Сирии.