Правительство Москвы собирается удвоить средства на обслуживание, реконструкцию, модернизацию подземных коммуникаций и взять их из программы благоустройства города. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на чиновника мэрии и руководителя одной из обслуживающих организаций.

В течение шести месяцев будет разработан проект по замене или установке подземных коллекторов в 119 проблемных зонах. «Ведомости», исходя из перечня адресов, выяснили, что в 70 случаях ливневая канализация будет прокладываться, там, где ее нет – на окраинах. В целом же работы пройдут и в центре города, и на периферии.

Гендиректор ГУП «Мосводосток» Константин Ишханян заявил, что на работы выделят 1,3 млрд рублей. Однако собеседники издания сообщили, что сумма будет гораздо больше, и возьмут ее из программы благоустройства города «Моя улица». Источники также сообщают, что это единственный способ восполнить недостающие средства.

Точная сумма, которую заберут из благоустройства для строительства ливневой канализации, пока неизвестна – в данный момент идет определение. Газета уточняет, что в прошлом году было выделено около 6 млрд рублей, и, по словам источников, сумма в 2017 году будет больше.

Издание также напоминает, что одним из множество факторов, сформировавших критическую ситуацию с ливневой канализацией в Москве, стало благоустройство города. Так, некоторые ливневые решетки закатали в асфальт, некоторые оказались на возвышении после реконструкции, а часть была засорена строительным мусором после реконструкции.

Пресс-служба правительства Москвы переадресовала вопросы о дополнительных расходах на ливневую канализацию в департамент ЖКХ, представитель департамента на них не ответил.