АФК «Система» Владимира Евтушенкова и «Роснано» создали фонд прямых инвестиций Rusnano Sistema объемом до $100 млн. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке и представителя АФК «Система» Сергея Копытова.

«Общий размер фонда составит до $100 млн, партнеры участвуют в фонде в равных долях, средства будут направлять в фонд по мере финансирования конкретных сделок», – уточняет Копытов.

По его словам, фонд будет заниматься проектами в сфере микроэлектроники, энергоэффективности, робототехники, информационных и коммуникационных технологий.

Представитель «Роснано» подтвердил изданию создание фонда и сообщил, что закрытие первой сделки ожидается до конца года. Rusnano Sistema создан на семь лет с возможностью продления его существования еще на три года и привлечения к участию в нем других инвесторов.

Фонд будет инвестировать деньги как в проекты на начальной стадии, так и в уже формировавшиеся российские компании. В «Системе» средний размер одной инвестиции оценили от $5 млн до $20 млн.

АФК «Система» и «Роснано» уже занимались совместной поддержкой высокотехнологичных проектов. Так, два года назад завод «Микрон», основным акционером которого является АФК, сформировал с «Роснано» совместное предприятие. В ходе допэмиссии «Роснано» стало акционером завода.