За отказ участвовать во Всероссийской переписи населения граждан могут штрафовать на 100–300 рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на поправки к закону «О всероссийской переписи населения», подготовленные Росстатом.

Росстат подчеркивает, что участие в переписи для граждан РФ, лиц без гражданства и временно находящихся на территории страны надо сделать обязательным. При этом участвовать в переписи можно будет «с использованием средств связи, включая информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть интернет».

Поправки Росстата подготовлены, чтобы «создать правовую базу для создания оптимального сочетания интересов государства и граждан и улучшить качество информации». В инициативе также предлагается отказаться от принципа анонимности и обязать ее участников сообщать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС.

Отказ предоставить сведения, а также «предоставление их в неполном объеме или в искаженном виде, кроме данных о национальности, влечет административную ответственность» (штраф 100–300 рублей)

Ранее данный законопроект, подготовленный Росстатом, одобрила правительственная комиссия по законотворческой деятельности, кабинет министров на заседании в обсудит его 5 сентября.