Россия и Саудовская Аравия подписали заявление с целью стабилизации нефтяного рынка. Об этом сообщает корреспондент «Интерфакса» с церемонии подписания.

Свои подписи под заявлением поставили министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих. Стороны признали необходимость сдерживания избыточной волатильности на рынке углеводородов и договорились о совместных действиях для поддержания стабильности на рынке.

Согласно договоренностям, в октябре Россия и Саудовская Аравия проведут первое заседание рабочей группы по сотрудничеству в нефтегазовой сфере – по словам Новака, оно пройдет в Москве. В октябре в Алжире и в ноябре в Вене состоятся встречи Новака и Аль-Фалиха.

Глава российского Минэнерго отметил, что РФ и Саудовская Аравия переходят к стратегическому партнерству в энергетике. Он подчеркнул, что заявление сторон является историческим моментом в отношениях между Организацией стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и государствами, не входящими в картель.

Новак добавил, что у государств есть конкретные инструменты для стабилизации рынка, в том числе заморозка добычи. При этом в мае он называл идею заморозки нефтедобычи неактуальной, поскольку «цены на нефть отскочили и отскочили довольно высоко по сравнению с началом года».

Страны-нефтепроизводители считали, что возможность замораживания добычи может стать одним из условий для стабилизации рынка на фоне падения цен. Однако в июне участники ОПЕК на саммите в Вене не смогли договориться о заморозке добычи; в апреле в Катаре на встрече не входящих в картель стран этот вопрос также не был урегулирован.

После сообщения о подписании заявления РФ и Саудовской Аравии мировые цены на нефть развернулись вниз. Так, котировки Brent отступили к $48,5 за баррель, хотя до этого росли на 5,3% до $49,3 за баррель.