Мировая нефтедобыча может быть заморожена на срок до полугода. О деталях обсуждения, которое ведут Россия и Саудовская Аравия, рассказал министр энергетики РФ Александр Новак, передает «Интерфакс».

По словам главы Минэнерго, объемы нефтедобычи могут быть заморожены на уровне июля-августа-сентября – Россия «готова к любому месяцу присоединиться». Как добавил Новак, инициативу могут поддержать и другие страны ОПЕК.

«Мы детально прорабатываем инструменты реализации наших совместных действий, включая заморозку, установление потолков добычи и даже сокращение добычи», – отметил министр, добавив, что по его мнению, именно заморозка является наиболее эффективной мерой для стабилизации рынка.

Новак подчеркнул, что целью заморозки нефтедобычи является не достижение определенного уровня цен на углеводороды, а возвращение инвестиций в нефтяную отрасль. «Если мы будем видеть, что инвестиции будут возвращаться в отрасль, значит это будут самые эффективные и правильные цены для отрасли», – пояснил он.

Ранее 5 сентября Москва и Эр-Рияд выпустили совместное заявление о сотрудничестве с целью стабилизации на нефтяном рынке, договорившись сдерживать избыточную волатильность на рынке. Новак назвал заявление историческим моментом в отношениях между ОПЕК и не входящими в картель государствами.

Мировые цены на нефть после заявления РФ и Саудовской Аравии упали: котировки Brent снизились до $47 за баррель, а WTI – ниже $45 за баррель. До этого стоимость барреля Brent поднималась до $49,3, а WTI – до $46,5.