Владимир Путин

Владимир Путин

Jussi Nukari / Lehtikuva / REUTERS

Владимир Путин, как известно, любит конкретику. Он также любит демонстрировать на публике способности своей натренированной памяти. Не заглядывая в бумаги, президент буквально сыпет цифрами – именно таким, внимательным к деталям, владеющим подробностями повестки, Путина привыкло видеть население на экранах телевизоров. «С цифрами не так сложно работать, потому что я работаю с этими цифрами <…> каждый день», – ответил однажды глава государства на просьбу журналиста раскрыть секрет своей памяти.

Цифры особенно важны в вопросах экономики. А ей Путин, по собственному признанию, уделяет «процентов 80 как минимум, если не больше» рабочего времени. Но, кажется, события внешней политики последних лет основательно сбили этот прицел: сейчас Путин плавает в темах, которые сам же когда-то считал ключевыми. О каких вещах Путин теперь забывает, а о чем, по-видимому, просто не желает вспоминать?

Дорогая нефть

Сохранение нефтяных цен на уровне $80 за баррель означает крах мировой экономики: экспортеры нефти перестанут ее добывать. С таким апокалиптическим прогнозом российский президент выступил осенью 2014 года. Разумеется, он не верил, что подобный сценарий отвечает чьим-либо интересам, а следовательно, нефть снова должна пойти вверх. «Думаю, она вырастет», – сказал тогда Путин.

Конечно, он был не одинок в своих заблуждениях. Рынок, привыкший к бурному росту 2000-х, по выражению автора книги The Prize («Добыча») Даниэля Ергина, жил ожиданиями, что «спрос на нефть в Китае и Индии загонит цены „в космос“, и в ближайшие несколько лет мир столкнется с нехваткой нефти». За считанные недели до того, как цена Brent опустилась ниже $100, Credit Suisse в своем прогнозе назвал трехзначные цены на нефть «новой нормой». Самые разные люди – от главы Роснефти до аналитиков Saxo Bank уверяли, что нефть никогда не упадет ниже $90.

Но удивителен здесь не сам прогноз, а реакция Путина, когда два года спустя ему о нем напомнили.