Директор «Левада-центра» Лев Гудков заявил, что присвоение центру статуса иностранного агента может быть связано с выполнением политического заказа. Об этом директор сообщил в интервью телеканалу «Дождь».

В качестве исполнителя заказа Гудков называет главу движения «Антимайдан» Дмитрия Саблина, который написал «донос» на организацию, после чего в ней начались проверки Минюстом.

«Он обвинял нас в проведении разведывательной деятельности и требовал проверки. Проверка, с моей точки зрения проведена небрежно и очень тенденциозно. Подтасовано и крайне неаккуратно это все проведено. Они выполняли политический заказ», – рассказал директор «Левады-центра».

Гудков также рассказал, что, если организацию действительно признают иностранным агентом, это может привести к закрытию центра: «С таким клеймом проводить опросы общественного мнения просто невозможно», – заявил директор.

Признание «Левады-центра» иностранным агентом Гудков связывает с проведением опросов о рейтинге «Единой России», которые показали снижение интереса к партии. «Это был предлог или повод», – рассказал Лев Гудков.

Заместитель директора организации Алексей Гражданкин выражает более оптимистичные прогнозы по поводу будущего «Левады-центра». Он заявил в интервью «Интерфаксу», что организация намерена избавиться от статуса иностранного агента, путем сокращения договоров с иностранными компаниями.

5 сентября Минюст признал«Леваду-центр» иностранным агентом. В соответствии с законом об иностранных агентах, НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, должны регистрироваться в специальном реестре в качестве иностранных агентов и маркировать соответствующей пометкой все необходимые материалы.

Аналитическая организация «Левада-центр» была основана российским социологом Юрием Левадой в 2003 году. Организация является одной из наиболее крупных и авторитетных в России.