Военнослужащие Таджикистана на этой неделе начали получать sms-сообщения с угрозами от «Исламского государства» (запрещено в России). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника в службе безопасности республики.

По их словам, военным начали приходить сообщения якобы от бывшего начальника ОМОНа МВД Таджикистана Гулмурода Халимова, который присоединился к ИГИЛ. В сообщениях Халимов обещал «поздравить» военнослужащих с 25-й годовщиной независимости Таджикистана, которая отмечается в республике 9 сентября, рассказали собеседники агентства.

Службы безопасности Таджикистана начали расследования по факту полученных угроз.

4 сентября иракский телеканал Alsumaria со ссылкой на свои источники сообщил, что Халимов, известный также под прозвищем аль-Таджики, стал новым военным руководителем ИГИЛ вместо Умара аш-Шишани (настоящее имя – Тархан Батирашвили), чью смерть боевики подтвердили в июле 2016 года.

По данным канала, официально о назначении Халимова не объявляют из соображений безопасности: на прошлой неделе Вашингтон назначил награду в $3 млн за информацию о его местоположении.

О том, что Халимов присоединился к группировке, стало известно в мае 2015 года, когда в интернете появился пропагандистский видеоролик ИГИЛ с его участием.