Глава Филиппин Родриго Дутерте с военнослужащими в ходе визита в военный лагерь, Филиппины

Глава Филиппин Родриго Дутерте с военнослужащими в ходе визита в военный лагерь, Филиппины

Erik de Castro / Reuters

Глава Филиппин Родриго Дутерте привлек к себе всеобщее внимание, оскорбив американского президента Барака Обаму – назвав его «сукиным сыном». Так он отреагировал на критику, направленную против организованной им кампании по борьбе с наркотиками. Фактически она обернулась массовыми убийствами – расправой с предполагаемыми наркоторговцами без суда и следствия. Этим занимаются как полиция, так и неформальные вооруженные группировки («народные дружины»). Количество убитых исчисляется тысячами – и продолжает расти.

Кампания

Родриго Дутерте – в прошлом мэр Давао (одного из крупнейших городов страны) – пришел к власти на Филиппинах несколько месяцев назад. Он обещал искоренить наркоторговлю (Филиппины, по данным на 2012 год, лидировали в регионе по уровню потребления амфетамина), действуя всеми возможными методами – включая и массовые убийства.

Новый президент объявил, что за первые полгода его правления будут убиты 100 тысяч преступников, а рыба в заливе Манилы «разжиреет» от сброшенных туда трупов. Убивать предполагаемых торговцев наркотиками (если они, например, сопротивляются аресту), он позволил не только полицейским, но и гражданским. «Можете вызвать полицию, а если у вас есть пистолет – действуйте сами. Я разрешаю», – заявил президент.